Самой высокой горой в мире считается - гора Эверест или по тибетски Джомолунгма. Её высота 8848 метров над уровнем моря. Находится в Гималаях на границе Непала и Китая, но считается что вершина горы принадлежит Китаю.

Находится в Гималаях на границе Непала и Китая

Название Эверест происходит в честь руководителя геодезической службы Британской Индии 19 века сэра Джорджа Эвереста. Первопроходцами достигшими вершины Эвереста были Эдмунд Хиллари и Тэнцинг Норгэем 23 мая 1953 года.
Ежегодно на покорение Джомолунгмы отправляются сотни опытных альпинистов, которые устанавливают новые рекорды восхождений.

Ежегодно на покорение Джомолунгмы отправляются сотни опытных альпинистов

А теперь другой интересный факт: Эверест является самой высокой возвышенностью на Земле, а самой высокой горой от подножия до пика является расположенная на Гавайских островах Мауна-Кеа. Над уровнем моря она достигает всего 4200 метров, но если высоту считать со дна моря, то она будет 10203 метра! Мауна Кеа является затухшим вулканом, ученые выяснили, что последнее извержение вулкана было около 4000-5000 лет назад.

самой высокой горой от подножия до пика является расположенная на Гавайских островах Мауна-Кеа

Местные гавайские племена считают пик Мауна-Кеа священным и раньше разрешали его посещать только высокопоставленным людям своего племени. В настоящее время всё изменилось и Мауна-Кеа дотупен для посетителей.

Местные гавайские племена считают пик Мауна-Кеа священным

Ежегодно на гору подымается более 100 тысяч туристов. На самую вершину проложена автомобильная дорога. Астрономы из 11 стран мира установили 13 телескопов для изучения небосвода.