Самой огромной солнечной электростанцией является Ivanpah и находится в США в пустыне Мохаве, что в Калифорнии. Она расположена на 12 квадратных километрах и способна вырабатывать около 400 Мегаватт электроэнергии.

Самой огромной солнечной электростанцией является Ivanpah

Вокруг трёх огромных 140 метровых башен расположено 300 тысяч зеркал, которые отражают солнечный свет на вершины башен, где в резервуарах вода превращается в пар, который вращает турбины, а те в свою очередь вырабатывают электроэнергию. Система зеркал управляется из командного центра и каждое зеркало может изменять направление и угол наклона.

Вокруг трёх огромных 140 метровых башен расположено 300 тысяч зеркал
Стоимость строительства Ivanpah составила 2,2 млрд. долларов.

По подсчетам экологов Ivanpah Solar Electric Generating System позволяет сократить на 400 тысяч тонн в год выброс углекислого газа на тепловых электростанциях. Стоимость строительства станции составила 2,2 млрд. долларов. Время эксплуатации расчитано на 30 лет.

В США планируют строительство ещё 17 солнечных электростанций к 2020 году

В США планируют строительство ещё 17 таких электростанций в штатах Аризона, Невада, Калифорния. Согласно принятой государственной программе к 2020 году 30% получаемой в США энергии должно быть с возобновляемых источников.